расчитайте массу осадка при сливании 200 г. раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 6% и 100 г. раствора ферум (II) сульфата с массовой долей соли 15,2 %

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 23:12
    0
    Дано:

    m (NaOH р-р) = 200 г

    w (NaOH) = 6%

    m (FeSO4 р-р) = 100 г

    w (FeSO4) = 15,2%

    Найти:

    m (Fe (OH) 2) - ?

    Решение:

    2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 + Fe (OH) 2

    1) m (NaOH) = 200 г * 0,06 = 12 г

    2) n (NaOH) = m/M = 12 г / 40 г/моль = 0,3 моль

    3) По усл. n (Fe (OH) 2) = 1/2 n (NaOH) = 0,3 моль * 1/2 = 0,15 моль

    4) m (Fe (OH) 2) = n*M = 0,15 моль * 90 г/моль = 13, 5 г