Укажите массу осадка, полученного в результате слияния раствора натрий гидроксида массой 200 г с массовой долей щелочи 6% и раствора феррум (II) сульфата массой 100 г с массовой долей соли 15,2%

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:31
    0
    По ур-ю 2NaOH+FeSO4=>Fe (OH) 2 (осадок) + Na2SO4. m (NaOH, 100%) = m (NaOH, 6%) * 6%/100%=200*6/100=12 г, n (NaOH) = m/M=12/40=0,3 моль, m (FeSO4,100%) = m (FeSO4,15,2%) * 15,2%/100%=100*15,2/100=15,2 г, n (FeSO4) = m/M=15,2/152=0,1 моль, по коэффициентам ур-я на 1 моль (FeSO4) нужно 2 моль (NaOH), а у нас 3 моль NaOH=>NaOH в избытке, а FeSO4 в недостатке=> будем вычислять по недостатку, n (Fe (OH) 2) = n (FeSO4) = 0,1 моль, m (Fe (OH) 2) = n*M=0,1*90=9 г. Ответ: m (Fe (OH) 2) = 9 г.