укажите массу осадка, полученного в результате сливания раствора натрий гидроксида массой 200 г с массовой долей щелочи 6 % и раствора феррум (2) сульфата массой 100 г с массовой долей соли 15,2%

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:12
    0
    2NaOH+FeSO4=Fe (OH) 2+Nas2S04

    m (NaOH) чистого=0.06*200 г=12 г

    m (FeSO4) чистого=0.152*100 г=15.2 г

    n (NaOH) = 12 г/40 г/моль=0.3 моль

    n (FeSO4) = 15.2 г/152 г/моль=0.1 моль

    расчет ведем по FeSO4 т. к. оно в недостатке

    n (Fe (ОН) 2) = 0.1 моль

    m (Fe (ОН) 2) = 0.1 моль*90 г/моль=9 г