При полном сгорании аещества массой 13,8 г образовалось 26,4 г углекислого газа и 16,2 г воды. определите молекулярную формулу этого вещества, если плотность его пара по водороду равна 23, составьте формулы изомеров этого состава

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:17
    0
    Молярная масса в-ва равна 2D (Н2) = 2*23 = 46

    13,8 г 26,4 г 16,6 г

    СхНуОz + О2 = СО2 + Н2 О

    nСО2 = 26,4/44=0,6 моль, nC=0,6 моль, mC = 12*0,6 = 7,2 г

    n H2O = 16,2/18 = 0,9 моль nH = 0,9*2=1,8 моль mH = 1,8 г

    масса углерода и кислорода = 9 г, значит в состав у-да входит 4,6 г кислорода, или 0,3 моль, отсюда x:у:z = 0,6:1,8:0,3 или 2:3:1

    С2 Н6 О - брутто-формула, или С2 Н5 ОН - этанол или СН3-О-СН3 диметиловый эфир, это изомеры