При сгорании органического вещества массой 6,9 г образовалось 13,2 г углекислого газа и 8,1 г воды. Плотность этого вещества по воздуху 1,59. Определите молекулярную формулу вещества, напишите структурные формулы возможных изомеров.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:11
    0
    Решение:

    M (CO2) = 44 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (C) = n (CO2) = m/M=13.2/44=0.3 моль

    n (H) = 2*n (H2O) = m/M=2*8.1/18=0.9 моль

    m (C) = n (C) * M (C) = 0.3*12=3.6 г

    m (H) = n (H) * M (H) = 0.9*1 = 0.9 г

    Значит в веществе присутствует кислород:

    m (O) = 6.9 - (3.6+0.9) = 2.4 г

    n (O) = m/M=2.4/16=0.15 моль

    M (CxHyOz) = 29*1.59=46 г/моль

    x:y:z=0.3:0.9:0.15=2:6:1

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    Значит органическое вещество C2H5OH - этанол.

    Изомеры:

    CH3-O-CH3 (диметиловый эфир)