При сгорании органического вещества массой 13,6 г образовался углекислый газ объемом 22,4 л и вода массой 14,4 г. плотность этого органического вещества по воздуху равна 2,345. выведите молекулярную формулу органического вещества

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:31
    0
    1) n (c) = n (co2) = v/VM=1 моль

    m (c) = N*M=12 г

    2) n (H) = 2n (h2o) = 2 * 14,4:18=1,6. моль

    m (h) = 1,6 г

    3) дельта m=13,6-1,6-12=0

    следовательно кислорода в веществе нет.

    4) n (c) : n (h) = 1:1,6=0,625:1=5:8

    следоват простейшая формула С5H8

    4) M (вещ) = Д (по возд) * M (возд) = 2,345*29=68 г/моль

    M (C5H8) = 12*5+8=68 г/моль = истин

    следоват М. Ф. С5 Н8