При сгорании органического вещества массой 0,28 г образовался углекислый газ объемом 0,448 л (н. у) и вода массой 0,36 г. Относительная плотность этого органического вещества по кислороду равна 1,75. Определить молекулярную формулу сгоревшего вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:33
    0
    CxHy + (x+0.25y) O2 = xCO2 + 0.5yH2O

    C - > CO2

    2H - > H2O

    1) n (CO2) = 0.448/22.4 = 0.02 моль

    n (CO2) = n (C) = 0.02 моль

    m (C) = 0.02 * 12 = 0.24 г

    2) n (H2O) = 0.36/18 = 0.02 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 0.02*2=0.04 моль

    m (H) = 0.04 г

    3) Кислород в составе вещества отсутствует, т. к.

    0.24+0.04=0.28 г

    4) M (в-ва) = 1.75*32 = 56 г/моль

    5) n (C) : n (H) = 0.02 : 0.04 = 1 : 2

    CH2 - простейшая формула

    M (CH2) = 14 г/моль

    N = 56/14=4

    Значит, C4H8