1. При сгорании органического вещества массой 37,8 г образовался углекислый газ объемом 62,7 л (н. у) и вода массой 37,8 г. Плотность этого органического вещества по водороду равна 27. Выведите его молекулярную формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:48
    0
    M = D*H2 = 54 г/моль

    n (CO2) = V/Vm = 62,7/22,4 = 2,8 моль

    n (C) = 2,8 моль

    n (H2O) = m/M = 2,1 моль

    n (H) = 4,2 моль

    m (H) = 4,2 г

    m (C) = 33,6

    33,6+4,2 = 37,7, следовательно O нет

    2,8:4,2 = 28:42 = 14:21 = 2:3 = C2H3 простейшая формула, M = 27

    M (в-ва) = 54 г/моль,

    54/27 = 2, следовательно C4H6 - бутин