При сгорании органического вещества массой 3,6 мг, плотность паров которого по водороду равна 36, образовался углекислый газ массой 11 мг и вода массой 5,4 мг. Выведите молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 03:19
    0
    Mr (CxHy) = 2*36=72

    CxHy+O2=CO2+H2O

    3,6/72 : 11/44 : 5,4/18

    0,05:0,5:0,6 / 0,05

    1:5:12

    C5H12 пентан