при сгорании сложного эфира массой 18,5 г образовался углекислый газ массой 33 г и вода массой 13,5 г. Плотность паров органического вещества по водороду составляет 37. Выведите молекулярную формулу вещества и сосотавьте структурные формулы изомеров, соответствующих условию задачи. Дайте им названия.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:25
    0
    Горение эфира: CnH2nO2 + O2 = nCO2 + 0,5nH2O

    Находим молярную массу эфира по его плотности паров:

    M=D (H2) * M (H2) = 37*2 г/моль = 74 г/моль. Теперь используем общую формулу эфира, находим молярную массу через неё: 12n + 2n + 32 = 74. Отсюда 14n=42; n=3. Общая формула эфира - С3 Н6 О2

    Но это может быть как метиловый эфир уксусной кислоты (СН3-СО-О-СН3), так и этиловый эфир муравьиной кислоты (НСО-О-СН2 СН3). А все числовые данные (кроме плотности по водороду) не понадобились, они всё равно не помогут выяснить, какой именно эфир сгорел