3. При сгорании органического вещества объемом 5,6 л получен углекислый газ объемом 16,8 л и 13,5 г воды. Плотность паров неизвестного вещества по водороду равна 21. Выведите молекулярную формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:05
    0
    V (В-ва) = 5,6 л

    V (СО2) = 16,8 л

    m (Н2 О) = 13,5 г

    D (Н2) = 21

    М (Н2) = 2 г/моль

    формула-?

    n=m/M n=V/Vm

    1. Найдем молярную массу вещества его количество и массу

    M (в-ва) = D*M (Н2) = 21*2=42 г/моль n = 5,6/22,4=0,25 моль m=42*0,25=10,5 г

    При горении орг веществ весь С переходит в углекислый газ, весь Н переходит в воду, поэтому мы будем находить массы и количества этих элементов в продуктах горения.

    х г 16,8 л

    С→ СО2 х=16,8*12/22,4=9 г С

    12 г 22,4 л

    у г 13,5 г

    2 Н→Н2 О у = 13,5*2/18=1,5 г Н всего 9+1,5=10,5 г

    2 г 18 г

    Вещество состоит из С Н

    Пишем соотношения количеств С: Н:О = 9/12 : 1,5/1 = 0,75 : 1,5=1:2 СН2 найдем молярную массу этой частицы М (СН2) = 12+2=14, а у нас 42, значит 42/14=3

    С3 Н6