При сгорании органического вещества массой 2,4 г. получили углекислый газ объемом 1, 68 л. И пары воды объемом 3,36 л. Плотность паров вещества по водороду равна 16. Выведите формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:19
    0
    Запишем уравнение реакции горения:

    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    Рассчитаеммолекулярную массу вещества:

    Mr = D (H2) * 2 = 32

    Рассчитаем количество атомов углерода:

    n (C) = n (CO2) = 1.68 л/22,4 л/моль = 0,075 моль

    Рассчитаем число атомов водорода:

    n (H) = 2n (H2O) = 3.36 л/22,4 л/моль = 0,15*2 = 0,3 моль

    Рассчитаем массы атомов углерода и водорода6

    m (C) = n*Ar = 0,075 моль*12 г/моль = 0,9 г

    m (H) = n*Ar = 0,3 г

    В молекуле вещества содержится 1,2 г углерода с водородом, масса всей молекулы 2,4 г, значит, кроме углерода с водородом, там содержится другой атом, это кислород, так как в результате реакции не образовалось других газов. Рассчитаем массу кислорода в молекуле вещества:

    2.4 г - 1,2 г = 1,2 г

    Рассчитаем количество атомов кислорода:

    n = m/M = 1,2 г/16 г/моль = 0,075 моль

    Найдем отношение количеств вещества элементов в веществе:

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,075:0,3:0,075 - поделим на 0,075

    1:4:1 - это индексы, формула вещества:

    CH4O или CH3OH - метиловый спирт, метанол, древесный спирт