К смеси массой 20 г, состоящей из меди и цинка, добавили избыток хлороводородной кислоты. В результате реакции образовался хлорид цинка массой 15,5 г. Определите массовую долю меди в исходной смес

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:52
    0
    Реакция цинка с хлороводородной кислотой:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Атомный вес цинка 65,4

    Атомный вес хлора 35,5

    Моль вес хлорида цинка 65,4+35,5*2=136,4

    У нас по условию избыток хлороводородной кислоты, значит цинк растворился полностью и выход хлорида цинка считаем по цинку.

    65,4 - 136,4

    Х - 15,5

    Х=65,4*15,5/136,4=7,4

    Значит, что-бы получить 15,5 грамма хлорида цинка было взято 7,4 грамма чистого цинка.

    Так как масса смеси цинка и меди составляла 20 граммов, а цинка было 7,4 грамма значит меди было 20-7,4=12,6 граммов.

    Массовая доля - отношение массы вещества к массе смеси.

    Таким образом:

    20 граммов - 100%

    12,6 граммов - Х

    Х=12,6*100/20=63%

    Ответ: массовая доля меди в исходной смеси 63%