1. Найдите массу осадка, который образуется в результате сливания 17,1 г барий гидроксида и 40 г раствора с массовой долей сульфатной кислоты 12,5 %

2. Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате смешивания 240 г раствора с массовой долей барий гидроксида 5% и 100 г раствора с массовой долей сульфатной кислоты 6%

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 16:24
    0
    1. Решение:

    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    n (Ba (OH) 2) = 17.1/171 = 0.1 моль

    V (H2SO4) = 40*0.125=5 дм3

    n (H2SO4) = 320/22.4 = 14.3 моль

    n (BaSO4) = n (Ba (OH) 2 = 0.1 моль

    m (BaSO4) = 23,3 г.

    2. Решение:

    V (Ba (OH) 2) = 240*0.05 = 12 дм3

    n (Ba (OH) 2) = 0.5 моль

    V (H2SO4) = 100*0.06 = 6 дм3

    n (H2SO4) = 0.3 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.3 моль

    m (BaSO4) = 0.3*233 = 69.9 г.