К раствору сульфатной кислоты массой 600 г с массовой долей 10 %

добавлен раствор сульфатной кислоты массой 300 г с массовой долей 15 %.

Какова массовая доля сульфатной кислоты в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 20:07
    0
    M1 (р. в.) = 600 г*0,1=60 г

    m2 (р. в.) = 300 г*0,15=45 г

    m3 (р. в.) = 60 г+45 г=105 г

    m3 (раствор) = 600 г+300 г=900 г

    W3=105 г/900 г=0,117*100%=11,7%