К раствору серной кислоты массой 600 г с массовой долей 10 % добавлен раствор серной кислоты массой 300 г с массовой долей 15 %. Какова массовая доля серной кислоты в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:08
    0
    Определяем сколько серной кислоты было в первом и во втором растворах:

    m₁ (H₂SO₄) = 600*0,1 = 60 г

    m₂ (H₂SO₄) = 300*0.15 = 45 г

    Определяем массу вновь полученного раствора

    m (p-pa H₂SO₄) = m₁ (p-pa H₂SO₄) + m₂ (p-pa H₂SO₄) = 600 г + 300 г = 900 г

    Определяем общую массу растворенного в-ва в растворе:

    m (р. в. H₂SO₄) = m₁ + m₂ = 60 г + 45 г = 105 г

    Определяем массовую долю во вновь полученном растворе:

    ω (H₂SO₄) = m (р. в. H₂SO₄) / m (p-pa H₂SO₄) = 105 г/900 г = 0,117 = 11,7%

    Ответ: 11,7%