Рассчитать объем кислорода необходимый для полного окисления 13.3 г цезия

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 19:49
    0
    Дано:

    m (Cs) = 13,3 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    4Cs+O2=2Cs2O

    1) n (Cs) = m/M

    M (Cs) = 133 г / моль

    n (Cs) = 13.3 г/133 г/моль=0,1 моль

    n (Cs) = 0,1 моль

    0,1 моль n (O2)

    =

    4 1

    n (O2) = 0,1*1/4=0,03 моль

    n (O2) = 0,03 моль

    V (O2) = n*V

    Vm = 22,4 л/моль

    V (O2) = 0,03 моль * 22,4 л/моль=0,68 л

    V (O2) = 0,68 л

    Ответ:V (O2) = 0,68 л