1. Имеется 3 моль кислорода О2 при нормальных условиях. Определите массу кислорода, его объем, а также имеющееся количество молекул кислорода.

2. Определите относительную плотность кислорода по водороду.

3. Какую массу соли и воды надо взять для приготовления 100 г. раствора соли с массовой долей 0,20?

4. Определите объем (в литрах) кислорода (н. у.), необходимые для полного сгорания 10 л. (н. у.) метана.

5. Сгорело 8 г. серы. Вычислите: а) объем вступившего в реакцию кислорода; б) объем образовавшегося оксида серы (IV) (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 19:04
    0
    1) m=M*n

    M (O2) = 16*2=32

    m=32*3=96 (грамм)

    V=Vm*n

    Vm=22,4 л/моль

    V=22,4*3=67,2 (л)

    2) D (H2-индекс) (O2) = M (O2) / M (H2) = 16*2/2=16