1 Какова масса 0,5 моль меди?

2 Вычислите массу 5 моль железа?

3 Вычислите количество вещества серы массой 9,6

г.

4 Вычислите количество вещества оксида цинка

ZnO массой 32,4 г.

5 Вычислите количество вещества оксида меди (II)

CuO массой 16 г.

6 Вычислите массу 2,5 моль воды H2O

7 Вычислите массу 1, 5 моль оксида серы (IV) SO2

8 Какова масса 0,01 моль оксида кальция CaO.

9 Вычислите количество вещества оксида

железа (II) FeO масса, которого равна 21,6 г.

10

Вычислите количество вещества оксида

углерода (IV) CO2, масса которого равна 8,8 г.

+1
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 15:00
    0
    1. m=n*M=0,5*64=32 г

    2. m=n*M=5*56=280 г

    3. n=m/M=9,6/32=0,3 моль

    4. n=m/M=32,4/81=0,4 моль

    5. n=m/M=16/80=0,2 моль

    6. m=n*M=2,5*18=45 г

    7. m=n*M=1,5*64=96 г

    8. m=n*M=0,01*56=0,56 г

    9. n=m/M=21,6/72=0,3 моль

    10. n=m/M=8,8/44=0,2 моль
  2. 28 декабря, 16:08
    0
    №1

    Дано:

    n (Cu) = 0,5 моль

    Найти:

    m (Cu) - ?

    m=n*M

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 0,5 моль*64 г/моль=32 г

    m (Cu) = 32 г

    Ответ:m (Cu) = 32 г

    №2

    Дано:

    n (Fe) = 5 моль

    Найти:

    m (Fe) - ?

    m=n*M

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = 5 моль*56 г/моль=280 г

    m (Fe) = 280 г

    Ответ:m (Fe) = 280 г

    №3

    Дано:

    m (S) = 9,6 г

    Найти:

    n (S) - ?

    n=m/M

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 9,6 г/32 г/моль = 0,3 моль

    n (S) = 0,3 моль

    Ответ:n (S) = 0,3 моль

    №4

    Дано:

    m (ZnO) = 32,4 г

    Найти:

    n (ZnO) - ?

    n=m/M

    M (ZnO) = 16+65=81 г/моль

    n (ZnO) = 32,4 г/81 г/моль=0,4 моль

    n (ZnO) = 0,4 моль

    Ответ:n (ZnO) = 0,4 моль

    №5

    Дано:

    m (CuO) = 16 г

    Найти:

    n (CuO) - ?

    n=m/M

    M (CuO) = 16+64=80 г/моль

    n (CuO) = 16 г/80 г/моль=0,2 моль

    n (CuO) = 0,2 моль

    Ответ:n (CuO) = 0,2 моль

    №6

    Дано:

    n (H2O) = 2,5 моль

    Найти:

    m (H2O) - ?

    m=n*M

    M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    m (H2O) = 2,5 моль*18 г/моль=45 г

    m (H2O) = 45 г

    Ответ:m (H2O) = 45 г

    №7

    Дано:

    n (SO2) = 1,5 моль

    Найти:

    m (SO2) - ?

    m=n*M

    M (SO2) = 32+16*2=64 г/моль

    m (SO2) = 1,5 моль * 64 г/моль = 96 г

    m (SO2) = 96 г

    Ответ:m (SO2) = 96 г

    №8

    Дано:

    n (CaO) = 0,01 моль

    Найти:

    m (CaO) - ?

    m=n*M

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    m (CaO) = 0,01 моль*56 г/моль=0,56 г

    m (CaO) = 0,56 г

    Ответ:m (CaO) = 0,56 г

    №9

    Дано:

    m (FeO) = 21,6 г

    Найти:

    n (FeO) - ?

    n=m/M

    M (FeO) = 16+56=72 г/моль

    n (FeO) = 21,6 г/72 г/моль=0,3 моль

    n (FeO) = 0,3 моль

    Ответ:n (FeO) = 0,3 моль

    №10

    Дано:

    m (CO2) = 8,8 г

    Найти:

    n (CO2) - ?

    n=m/M

    M (CO2) = 12+16*2=44 г/моль

    n (CO2) = 8,8 г/44 г/моль=0,2 моль

    n (CO2) = 0,2 моль

    Ответ:n (CO2) = 0,2 моль