Смешали 200 г раствора с массовой долей 5% и 300 г раствора с массовой долей 10%. Найти массовую долю?

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 13:02
    0
    испоьзуем метод трех стаканов

    Масса полученного раствора - 200+300=500 г

    Массовая доля полученного раствора - х

    200*5 + 300*10=500*х

    1000+3000=500*х (/500)

    2+6=х

    х=8. Значит, массовая доля полученного раствора - 8 %
  2. 15 сентября, 14:06
    0
    1) Найдём массы веществ в двух растворах, чтобы узнать массу нового вещества.

    200 г=100%

    х г=5%

    Выводим: х=200*5/100=10 г

    300 г=100%

    х г=10%

    Выводим: х=300*10/100=30 г

    2) Значит масса нового вещества=30 г+10 г=40 г

    3) Масса нового раствора = 200 г+300 г=500 г

    4) Найдём концентрацию нового раствора по формуле:

    w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    w=40 г*100%/500 г = 8%

    Ответ: 8%