1) В 200 г раствора содержится 20 г растворённого вещества. Определить массовую долю.

2) Смешали 5 г соли и 10 г воды. Найти массовую долю растворённого в-ва

3) Какую массу 30% раствора соды можно получить из 20 г этого вещества? Какой объём воды для этого необходим?

4) Имеется 1 л 30% р-ра (плотность 1.09% г/мл). Найти массу растворённое в-ва.

5) К 200 г 20% раствора соды добавили 200 мл воды и 50 г соды. Найти массовую долю нового раствора.

6) На каком соотношении нужно смешать 30% р-р и воду для получения 10% р-ра

7) Какие массы соли и воды требуются для приготовления 100 г 5% раствора.

8) из 500 г 10% р-ра выпарили 200 г воды определить массовую долю нового р-ра

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 19:46
    0
    1) W=масса вещества/массу раствора

    20/200*100=10%

    2) w=масса вещества/массу р-ра

    5/10+5=33,3%

    4) 1 литр = 1000 мл

    Масса вещества = V*p*w

    1000*1,09*0,3=27 гр

    5) масса ве-ва = 200*0,1=20 гр

    1 мл воды = 1 гр

    W = m ве-ва/М р-ра. 20+50/200+200+50*100=20%

    7) 100*0,05=5 гр

    100 гр-5 гр = 95 гр воды

    W = m ве-ва/мр-ра

    5/95+5*100=5%

    8) масса ве-ва = 500*0,1=50 г вещества

    500-50 = 450 гр воды

    450-200 (выпаренной воды) = 250 гр воды

    W = М ве - ва/M ра-ра 50/300=16,6%