1. Сколько граммов гидроксида калия нужно растворить в 600 мл воды для получения 16% раствора? Плотность раствора равна 1,15 г/мл.

2. Какой объем 4% раствора хлорида кальция (плотность см. в табл. 1) требуется для взаимодействия с 120 мл 0,1 М раствора AgNO3?

3. Определите массовую долю растворенного вещества в 2,64 н. растворе серной кислоты. Плотность раствора серной кислоты равна 1,080 г/мл.

4. Какие объемы 12% раствора и 3% раствора хлорида натрия нужно смешать для получения 120 мл 8% раствора? При решении задачи воспользоваться данными табл. 1.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 13:49
    0
    1.1. Зная объем гидроксида калия, найдем количество вещества: n=0,6 л/22,4 л: моль = 0,026 моль

    2. Зная количество вещества гидроксида калия найдем массу вещества:

    m вещ = n*М = 0,026 * (39+16+1) = 1,456 г

    Ответ: 1,456 г