1. Сколько соли NaCI (г) содержит ее раствор массой 500 г с массовой долей 20 %?

2. В 80 г воды растворили 20 г соли. Какова ее массовая доля в растворе?

3. В 400 г воды растворили соль ZnCI2 массой 20 г. Какова массовая доля ее в этом растворе?

4. Выпарили раствор массой 150 г с массовой долей сахара 15% Сколько сахара (Г) оказалось в чашке после выпаривания?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:02
    0
    1) По формуле знаем что масса р. в=масс. доля x массу раствора.

    Следовательно м р. в=0.2 (20:100) X500 и получаем 100. 2) 20 + 80 = 100 это масса раствора

    20/100 = 0.2*100 = 20% это массовая доля 4) Если 150-вся масса, а нахождение сахора в растворе есть 15 %, то можно составить вот что: 150 - 100 % Хгр - 15% Из этото, следуя математическим действиям выясняем массу сахара (150*15) / 100=22,5 гр