Смешали два раствора: 150 г 25% раствора и 400 грамм 40% раствора. Вычислите массовую долю полученного раствора

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 09:14
    0
    Задача решается аналогично приведенной ниже:

    Определите концентрацию раствора, полученного при слиянии 150 г 30%-го и 250 г 10%-го растворов какой-либо соли.

    Дано:

    m1 = 150 г,

    m2 = 250 г,

    ω1 = 30%,

    ω2 = 10%.

    Найти: ω3.

    Решение (метод пропорций).

    Общая масса раствора:

    m3 = m1 + m2 = 150 + 250 = 400 г.

    Массу вещества в первом растворе находим методом пропорций, исходя из определения: процентная концентрация раствора показывает, сколько граммов растворенного вещества находится в 100 г раствора:

    100 г 30%-го р-ра - 30 г в-ва,

    150 г 30%-го р-ра - х г в-ва,

    х = 150•30/100 = 45 г.

    Для второго раствора составляем аналогичную пропорцию:

    100 г 10%-го р-ра - 10 г в-ва,

    250 г 10%-го р-ра - y г в-ва,

    y = 250•10/100 = 25 г.

    Следовательно, 400 г нового раствора содержит 45 + 25 = 70 г растворенного вещества.

    Теперь можно определить концентрацию нового раствора:

    400 г р-ра - 70 г в-ва,

    100 г р-ра - z г в-ва,

    z = 100•70/400 = 17,5 г, или 17,5%.