1) к 125 грамм 10% раствора сахара добавили 25 грамм сахара. Определите массовую долю сахара в полученном раствором

2) определите массу соли и объём воды которым необходими для приготовления 500 грамм 20% раствора

3) смешали 15 грамм сахара и 65 грамм воды определите массовую долю сахара в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 23:33
    0
    1) 125/100*10=12,5 г сахара в растворе

    25+12,5=37,5 г сахара с добавлением в р-ре

    125+25=150 г масса всей смеси 125=100% 1,25=1%

    37,5/1,25=30%

    Ответ: 30%

    2) 500/100*20=100 г соли

    500-100=400 г воды = 0,4 дм (куб.)

    ответ: 100 г соли и 0,4 дм (куб.) воды

    3) 65+15=80 г всего

    80=100% 0,8=1%

    15/0,8=18,75%

    ответ: 18,75%

    Удачи!)