1) Раствор хлорида железа 3 массой 200 г. И массовой долей 10% смешали с избытком гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

2) Раствор хлорида меди 2, массой 160 г и массовой долей 20% смешали с избытком гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка?

c подробным решением)

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:00
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    масса хлорида=массовая доля * массу раствора=32 г

    кол-во в-ва хлорида=m/M=0,237 моль

    кол-во в-ва хлорида = кол-ву в-ва Cu (OH) 2

    масса гидроксида меди=кол-во в-ва*M=23 г