Через 200 г 2% - ного раствора гидроксида кальция пропустили углекислый газ. Определите массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:19
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O (СaCO3 - осадок)

    считаем массу Ca (OH) 2 = 16x2+2+40=74 (это 1 моль)

    следовательно 200 г будет равно (по пропорции) 200x1/74=2.7 моль

    из уравнения мы видим что один моль (74 Ca (OH) 2) равен одному моль (CaCO3), то 2.7 моль будут равны (по пропорции) 2.7 моль

    считаем массу CaCO3 12+40+16x3=100

    теперь 100 умножаем на 2.7 (так как нужно вес узнать) получаем 270

    итак, вес осадка равен 270