Смешали раствор массой 200 г с массовой долей натрий сульфата 14,2% и раствор массой 200 г с массовой долей барий хлорида 5,2%. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 04:26
    0
    Na2SO4 + BaCl2 = 2 NaCl+BaSO4

    m (Na2SO4) = 200*0,142=28,4

    n (Na2SO4) = 28,4/142=0,2 моль-изб.

    m (BaCl2) = 200*0,052=10,4

    n (BaCl2) = 10,4*208=0,05 моль

    m (BaSO$) = 0,05*233=64,05 г