4. Задача. Раствор хлорида меди (II), массой 160 г и массовой долей 20% смешали с гидроксидом натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:49
    0
    CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu (OH) 2

    Найдем массу СuCl2

    m (CuCl2) = 160 г x 20% / 100% = 32 г

    Найдем количество вещества CuCl2

    v (CuCl2) = 32 г / 98,5 г/моль = 0,32 моль

    По уравнению реакции:

    v (CuCl2) = v (Cu (OH) 2) = 0,32 моль

    Найдем массу Cu (OH) 2:

    m (Cu (OH) 2) = 0,32 моль x 97 г/моль = 31 г

    Ответ: 31 г.