Озон обнаруживается после грозы только у поверхности земли. исходя из этого факта, ответьте на вопрос легче или тяжелее воздуха озон? рассчитайте во сколько раз плотность озона отличается от плотности кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:28
    0
    М (возд) = 29 г/моль

    M (O3) = 48 г/моль

    D=48/29 = 1.65

    Озон тяжелее воздуха в 1,65 раз

    ρ (О3) = 48 г/моль/22,4 л/моль = 2,14 г/л

    ρ (О2) = 32 г/моль/22,4 л/моль = 1,43 г/л

    ρ (О3) / ρ (О2) = 2,14/1,43 = 1,5

    Почти в 1,5 раза плотность озона больше плотности кислорода