Дано: 4.8 г озона O3. 1) Рассчитайте количество молекул озона. 2) Количество атомов кислорода, соответствующих данной массе озона. 3) Объём озона

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:03
    -1
    Найдем количество вещества озона

    n (O3) = m (O3) / M (O3) = 4,8/48 = 0,1 моль

    1. Находим число молекул

    N (O3) = n (O3) * N (A) = 0,1 * 6*10²³ = 6*10²²

    2. В одном и том же количестве вещества озона число атомов кислорода втрое больше числа молекул озона

    N (O) = N (O3) * 3 = 3 * 6*10²² = 1,8*10²³

    3. Находим объем, который занимают 4,8 г

    V (O3) = n (O3) * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л