Генетическая связь веществ.

р. обмен

С - - >Co2 - - > H2Co3 - - > Na2Co3

N2 - - > N2O5 - - > HNo3 - - > Zn (No3) 2

Ca - - > CaO - - > La (OH) 2 - - > CaCl2

Li - - > Li2O - - > LiOH - - > Li2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 16:51
    0
    1.

    C → CO2 → H2CO3 → Na2CO3

    C + H2O (пар) = CO2 + H2

    CO2 + H2O = H2CO3

    H2CO3 + 2NaOH (конц.) = Na2CO3 + 2H2O

    3.

    Ca → CaO → Ca (OH) 2 → CaCl2

    MgO + Ca = CaO + Mg

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CuCl2 → Cu (OH) 2↓ + CaCl2

    4.

    4Li + О2 = 2Li2 О

    Li2O + H2O = 2LiOH

    2LiOH + Н2SO4 = Li2SO4 + 2H2O