Определите среднемолекулярную массу смеси озона и кислорода, если для сжигания определенного вещества потребуется 44,8 л (н. у.) смеси озона и кислорода или 268,8 л (н. у.) воздуха. (объёмная доля кислорода в составе воздуха 20%)

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:20
    0
    Необходимый объем кислорода 268,8*0,2=53,76

    количество кислорода - 2,4 моль

    составим уравнение.

    w (O2) 2 + (1-w (O2) 2 1.5=2,4

    w (O2) 2 + (1-w (O2) 3=2,4

    2x+3-3x=2,4

    x=0,6

    32*0,6+48*0,4=38,4 - среднемолекулярная масса