Какой объем воздуха потребуется для полного сжигания смеси, состоящей из 6 л этилена и 4 л пропилена (н. у.) ? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 20%

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:12
    0
    6 л х л

    С2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    22,4 3*22,4

    л/моль л/моль

    х=6*67,2/22,4=18 л (О2)

    4 л у л

    2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

    2*22,4 9*22,4

    л/моль л/моль

    у=4*201,6/44,8=18 л (О2)

    общий V (O2) = 18+18=36 литров

    делаем перерасчет на воздух:

    36 л (О2) - 21%

    z л (возд.) - 100%

    z=36*100/21=171,43 литра

    Ответ: 171.43 литра