При нагревании 170 г 5 % раствора пероксида водорода образовалось 672 мл. (н. у.) кислорода. Какая часть (%) пероксида водорода подверглась разложению.

В смеси гидридов кальция и натрия массой 6,4 г. массовая доля водорода (как элемента) равна 0, 04688. Определите массу (г) гидрида кальция в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:23
    0
    2H2O2 = 2H2O + O2

    масса пероксида в растворе m=170*0,05=8,5 г

    количество кислорода v=V/Vm=0,672/22,4=0,03 моль

    по уравнению реакции количество разложившегося пероксида равно 0,06 моль

    масса m=v*M=0,06*34=2,04 г

    тогда разложилось 2,04*100%/8,5 = 24%

    2 задача

    смесь CaH2 и NaH

    пусть х г масса гидрида кальция, тогда масса гидрида натрия 6,4-х

    количество гидрида кальция и натрия соостветственно v=m/M

    x/42 и (6,4-х) / 24

    масса водорода в каждом

    х/21 и (6,4-х) / 24

    тогда (х/21 + (6,4-х) / 24) / 6,4=0,04688

    х/21 + (6,4-х) / 24=0.300032

    0,00595 х=0,0336

    х=5,6 г

    массовая доля гидрида кальция w=5,6*100%/6,4=87,5%