К 150 г 20 % раствора K2CO3 добавили 300 г воды. Какова процентная

концентрация полученного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 17:16
    0
    Найдем массу вещества, для этого массу раствора умножим на омегу (процентной содержание), тогда m (K2CO3) = 150 г*0,2=30 г Найдем новую массу раствора. К старой массе раствора добавим 300 г воды. m1 (раствора K2CO3) = 150+300=450 г Тогда новое процентной содержание вещества: w1 (K2CO3) = 30/450=0,0666=6,6%