1. К 150 г 20%-го раствора К2 СО3 добавили 300 г воды. Какова концентрация полученного раствора?

2. Какова концентрация раствора, полученного растворением 15 г BaCl2*2H2O в 100 г раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 18:00
    0
    1. Масса K2CO3 в р-ре: 150*0.2=30 г

    Концентрация полученного раствора: 30:450*100%=6,66%

    2. Масса BaCl2: 15*208/244=12,78 г

    Концентрация полученного раствора: 12,78:115*100%=11,12%