Определите массу KCl, образующейся в результате химической реакции взаимодействия 276 граммов карбоната калия К2 СО3 с солянной кислотой: К2 СО3+2 НСl=2 КСl+Н2 СО3 А) 74,5 г В) 149 г С) 298 г Д) 740 г Е) 148 г

+2
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 07:14
    0
    Ответ С, ню к2 со3 относится к кcl как 1:2, ню к2 соз равно масса : Mr и умножает на 2 потом выводка формулы на массу кcl
  2. 9 февраля, 08:00
    0
    По моему решению получается 296 г:

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2CO3

    1. Найдем количество карбоната калия, зная его массу и молярную массу:

    n (K2CO3) = m / M = 276 / 138 = 2 моль

    2. По уравнению реакции видно, что n (K2CO3) / n (KCl) = 1 / 2, значит

    n (KCl) = n (K2CO3) x 2 = 2 x 2 = 4 моль

    3. Зная количество хлорида калия и его молярную массу, найдем его массу:

    m (KCl) = n x M = 4 x 74 = 296 г