Найти массу алюминия если на его окисление потребовалось 3.36 г кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 08:10
    0
    Дано:

    m (O2) = 3,36 г.

    Найти: m (Al) = ?

    Решение:

    Составим уравнение реакции:

    4Al+3O2=2Al2O3

    Найдем количество вещества кислорода:

    n (O2) = m (O2) : M (O2) = 3,36 г. : 32 г/моль = 0,105 моль

    Составим пропорцию и найдем количество вещества алюминия:

    x моль / 4 моль = 0,105 моль / 3 моль;

    Отсюда x = (4*0,105) : 3=0,14 моль

    Найдем массу алюминия:

    m (Al) = n (Al) * M (Al) = 0,14 моль * 27 г/моль = 3,78 г.

    Ответ: m (Al) = 3,78 г