При сгорании алюминия в кислороде потребовалось 4,48 л кислорода. Определить: 1) массу сгоревшего алюминия; 2) массу образовавшегося оксида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:28
    0
    Дано

    V (O2) = 4.48 л = 4.48 дм3

    Решение

    n (O2) = V (O2) / Vm = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al2O3) = (2/3) n (O2) = 0.13 моль

    n (Al) = (4/3) n (O2) = 0.27 моль

    m (Al2O3) = n (Al2O3) M (Al2O3) = 0.13 * (2 * 27 + 3 * 16) = 0.13 * 102 = 13.26 г

    m (Al) = n (Al) M (Al) = 0.27 * 27 = 7.29 г

    Ответ:

    m (Al2O3) = 13.26 г

    m (Al) = 7.29 г