При горении железа в кислороде образовалось 40 г оксида железа. Вычислить массу железа, сгоревшего в кислороде.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:04
    0
    Xг t 40 г

    4Fe+3O2→ 2Fe2O3

    224 г/моль 304 г/моль

    Найдем молярную массу ферума и оксида железа

    M (Fe) = 56/моль

    M (Fe2O3) = (56*2) + (16*3) = 304 г/моль

    составим пропорцию

    x/224 40/304

    x = (224*40) / 304=29,474 г

    Ответ: 29,474 г

    Довольно-таки просто