Сколько необходимо литров кислорода и грамм фосфора для получения 28,4 грамма оксида фосфора (V) ?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:32
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    124 112 л 284

    находим массу Р; м (Р) = 124*28,4/284; м (Р) = 12,4 г

    находим объем О2; V (О2) = 112 л*28,4 г/284 г;

    V (О20 = 11,2 л