Для получения 28,4 г оксида фосфора 5 необходимо х литров кислорода и у грамм фосфора. Найти объём кислорода и массу фосфора

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:11
    0
    х г х л 28,4

    4 Р + 5 О₂ = 2 Р₂О₅

    124 112 л 142 г

    Составим пропорции

    1) 112 л О₂ - 142 г Р₂О₅

    х л - 28,4 г

    х = 28,4 х 112 / 142 = 22,4 л О₂

    2) 124 г Р - 142 г Р₂О₅

    х г 28,4 г

    х = 28,4 х 124 / 142 = 24, 8 г Р