1. Найти массу кальция, который вступит в реакцию 4,48 литрами кислорода. 1. Найти объем азота N2, который необходим для получения 10,8 г оксида азота N2 О5.

2. Найти массу оксида цинка ZnO, если на реакцию израсходовали 8,96 л кислорода.

3. Найти массу оксида меди CuO, если в реакцию с кислородом вступит 6,4 г меди.

4. Найти массу калия, необходимой для получения 9,4 г оксида калия К2 О.

5. Найти объем хлора Cl2, который необходим для получения 5,8 г хлорида натрия NаCl

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:03
    0
    1.

    xL 4.48L

    2Ca+O2=2CaO

    80g 22.4L

    x=80*4.48/22.4=16g

    1

    xL 10.8g

    2N2+5O2=2N2O5

    44.8L 216g

    x=44.8*10.8/216=2.24L

    2

    8.96L xg

    2Zn+O2 = 2ZnO

    22.4L 162g

    x=8.96*162/22.4=64.8g

    3

    6.4g xg

    2Cu+O2=2CuO

    128g 160g

    x=6.4*160/128=8g

    4

    xg 9.4g

    4K+O2=2K2O

    156g 188g

    x=156*9.4/188=7.8g

    5

    xL 5.8g

    2Na+Cl2=2NaCl

    22.4L 117g

    x=22.4*5.8/117=1.11L