Слили растворы солей: а) хлорида кальция и нитрата меди (II), б) нитрата кальция и карбоната калия, в) хлорида цинка и сульфида натрия, г) сульфата магния и хлорида натрия, д) хлорида цинка и фосфата калия. В каких случаях реакции происходят? Каков принцип осуществившихся реакций? Составьте уравнение реакций, запишите их в общем и ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 01:53
    0
    A) 2KCl+Mg (NO3) 2=2KNO3 (осад) + MgCl2

    б) Ca (NO3) 2+2KCO3=Ca (CO3) 2 (осад) + 2KNO3

    в) ZnCl2+Na2S=ZnS (осад) + 2NaCl

    г) MgSO4+2NaCl=MgCl2 (осад) + Na2SO4

    д) 3ZnCl2+2K3PO4=Zn3 (PO4) 2 (осад) + 5KCI