Слили растворы солей:

хлорида цинка и фосфата калия.

В каких случаях реакции происходят? Составьте уравнения реакций, запишите их в общем и ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:43
    0
    3ZnCl2+2K3PO4=Zn3 (PO4) 2+6KCl

    3Zn (2+) + 6Cl (-) + 6K (+) + 2PO4 (3-) = Zn3 (PO4) 2+6K (+) + 6CL (-)

    3Zn (2+) + 2PO4 (3-) = Zn3 (PO4) 2

    Реакции происходят в случае, если образуется нерастворимый осадок, газ или вода.