Даны растворы а) карбоната калия и соляной килоты, б) сульфида натрия и серной кислоты, в) хлорида цинка и азотной кислоты. Слейте попарно эти растворы, осторожно понюхайте и определите, в каких случаях реакции идут до конца и почему. Составьте уравнение соответстующих реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:14
    0
    а) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O (реакция идёт до конца, образуется углекислый газ)

    б) Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S

    2Na (+) + S (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + H2S

    S (-2) + 2H (+) = H2S (запах сероводорода, реакция идёт до конца)

    в) ZnCl2 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2HCl

    Zn (+2) + 2Cl (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Zn (+2) + 2NO3 (-) + 2H (+) + 2Cl (-)

    реакция не идёт