Даны растворы: а) карбоната калия и соляной кислоты; б) сульфида натрия и серной кислоты; в) хлорида цинка и азотной кислоты; г) сульфата натрия и серной кислоты; д) сульфата меди (ll) и азотной кислоты. Составте уравнения соответствующих в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:45
    0
    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S

    2Na (+) + S (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + H2S

    S (-2) + 2H (+) = H2S

    ZnCl2 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2HCl

    Zn (+2) + 2Cl (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Zn (+2) + 2NO3 (-) + 2H (+) + 2Cl (-)

    реакция не идёт

    СuSO4 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Cu (+2) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (-2)

    реакция не идёт.