Какой объем газа (н. у.) образуется, если 40 г хлорида аммония нагрели с гидроксидом кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:48
    0
    2NH₄Cl + Ca (OH) ₂ = CaCl₂ + 2NH₃↑ + 2H₂O

    m (NH₄Cl) = 40 г

    M (NH₄Cl) = 53,5 г/моль

    v₀=22,4 л/моль

    по уравнению реакции:

    v (NH₃) / 2v₀=m (NH₄Cl) / 2M (NH₄Cl)

    объем аммиака:

    v (NH₃) = v₀m (NH₄Cl) / M (NH₄Cl)

    v (NH₃) = 22,4*40/53,5=16,7 л