Сколько граммов бензола потребуется для получения 120 г. анилина, если массовая доля выхода продукта реакции соcтавляет 70%

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 15:29
    0
    1) нитрование бензола: C6H6 + HNO3 (t, H2SO4) = H2O + C6H5NO2

    2) C6H5NO2 + 6[H] = 2H2O + C6H5NH2 (анилин)

    Количество анилина (практич, с учётом выхода) :

    n (C6H5NH2) = m/M = 120 г/93 г/моль = 1,29 моль

    Количество анилина теоретически возможное:

    n (теор) = n (практ) / B = 1,84 моль. Столько же затрачено бензола в реакции 1. Его масса: m (C6H6) = n*M=1,84 моль * = 143,8 г ...